г. Красноярск
ул. Никитина 1 «в», стр.1
Взрослым Детям

Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей

Статья проверена экспертом
Эксперт
Развернуть информацию Свернуть информацию
Статья проверена экспертом
дата публикации
23 октября 2023
на чтение
8 минут
просмотры
69 656
Статья проверена экспертом
Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей
Содержание
  1. Важность холестерина
  2. Как проверить холестерин
  3. Как часто нужно сдавать анализ на холестерин
  4. Норма холестерина в крови: таблица по возрасту
    1. Норма холестерина у мужчин
    2. Норма холестерина у женщин
  5. Норма холестерина у мужчин
  6. Норма холестерина у женщин
  7. От чего повышается холестерин
  8. Причины пониженного холестерина
  9. Чем опасно отклонение от нормы
  10. Как понять, что уровень холестерина нарушен
  11. Как снизить уровень холестерина
  12. Как поддерживать холестерин в норме

 

Холестерин – это жироподобное вещество, которое синтезируется в организме и также поступает с пищей. Он является неотъемлемой частью клеточных мембран и выполняет важные функции в организме, а его пониженная или повышенная концентрация может стать причиной различных заболеваний. Разбираем, какие показатели считаются нормой холестерина в крови для разных возрастных групп и какие риски несет отклонение от этих показателей.

Важность холестерина

Иногда холестерин называют вредным веществом, но на самом деле без него жизнь человека невозможна, так как этот компонент отвечает за многие важные процессы в организме. Например, участвует в выработке желчных кислот, которые нужны для пищеварения, и в выработке витамина D, который помогает правильному развитию скелета. Наибольшую часть холестерина вырабатывает печень, другую часть организм ежедневно получает вместе с пищей.

В организме холестерин переносится с белками, которые называются липопротеинами. По содержанию липопротеинов врачи и оценивают соответствие нормы холестерина и риск развития различных заболеваний.

При этом холестерин условно разделяют на «хороший» и «плохой» в зависимости от плотности липопротеинов. Если холестерин переносят липопротеины высокой плотности, то такой холестерин называют «хорошим» (холестерин ЛПВП), потому что он выводит ненужные вещества из организма.

Если же передвижение выполняется с помощью липопротеинов низкой плотности, то такой холестерин считается «плохим» (холестерин ЛПНП), так как он закупоривает кровеносные сосуды, что становится причиной образования атеросклеротических бляшек в стенках сосудов, которые повышают риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Атеросклероз – хроническое заболевание артерий, при котором из-за нарушенного липидного обмена холестерин откладывается в просвете сосудов. Заболевание может привести к различным осложнениям в зависимости от пораженной области, в числе которых инсульт и инфаркт миокарда.

По причине такого разделения оценивается не только общий уровень холестерина, но и соотношение липопротеинов высокой и низкой концентрации.

Как проверить холестерин

Чтобы проверить организм на соответствие норме холестерина, нужно сдать биохимический анализ крови. Часто этот анализ назначают для оценки сердечного риска, так как превышение нормы холестерина может повредить кровеносные сосуды и артерии, повысить риск инсульта и заболеваний сердца.

Чтобы получить более развернутую картину, нужно сдать анализ как на общий уровень холестерина, так и на уровень холестерина липопротеинов высокой, низкой или очень низкой плотности.

Как подготовиться к сдаче анализа. Сдавать кровь нужно утром натощак, поэтому последний прием пищи должен быть минимум за 8 часов до назначенного времени. Перед сдачей анализа нужно отказаться от активных физических нагрузок, за два дня до забора крови отказаться от алкоголя, а накануне анализа не курить.

Для комплексного обследования врач также может порекомендовать сдать анализы на липидный профиль. В этом случае помимо холестерина специалисты проверят организм и на содержание триглицеридов – жиров, которые являются основным источником энергии для организма.

На основе полученной картины специалисты по специальной формуле смогут рассчитать коэффициент атерогенности. Это показатель, который оценивает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Чем выше индекс атерогенности, тем выше вероятность заболеваний. В норме показатель не должен превышать 3,5.

Как часто нужно сдавать анализ на холестерин

Проверять организм на показатель холестерина нужно регулярно. Частота сдачи анализов зависит от возраста и наличия заболеваний.

Детям до 18 лет. Первый анализ рекомендуется сдавать в возрасте от 9 до 11 лет, второй – через 5 лет после первого. Если у родственников ребенка высокий уровень холестерина или был сердечный приступ или инсульт, то родителям могут порекомендовать привести ребенка на сдачу анализа в более раннем возрасте.

Людям от 18 лет. Так же, как у детей, сдавать анализ нужно раз в 5-6 лет.

Мужчины от 45 до 65 лет и женщины от 55 до 65 лет – сдавать анализ нужно раз в 1-2 года.

Люди старше 65 лет – раз в год.

При заболеваниях сердца, диабете или высоком холестерине у родственников сдавать анализы может потребоваться чаще.

Норма холестерина в крови: таблица по возрасту

Холестерин: нормальный, низкий и высокий

Рассмотрим норму общего холестерина в зависимости от возраста и пола человека, так как норма холестерина в крови у женщин и мужчин различается.

Норма холестерина у мужчин

Возраст

Показатель ммоль/л: от минимального к максимальному

20-30 лет

3,21-6,32

30-40 лет

3,57-6,99

40-50 лет

3,91-7,15

50-60 лет

4,09-7,15

60-70 лет

4,12-7,10

71 год и старше

3,73-6,86

Норма холестерина у женщин

Возраст

Показатель ммоль/л: от минимального к максимальному

20-30 лет

3,16-5,75

30-40 лет

3,37-6,27

40-50 лет

3,81-6,86

50-60 лет

4,20-7,70

60-70 лет

4,45-7,85

71 год и старше

4,48-7,25

kholesterin-normalnyy-nizkiy-i-vysokiy-2.jpg

От чего повышается холестерин

Повышенный холестерин называется гиперхолестеринемия. Причин гиперхолестеринемии много. Это могут быть различные заболевания, в числе которых

Холестерин: нормальный, низкий и высокий

Среди других причин, которые повышают уровень белков низкой плотности:

Что касается питания, то вот какие продукты повышают холестерин:

Причины пониженного холестерина

Среди причин пониженного холестерина:

Чем опасно отклонение от нормы

При повышенном холестерине могут развиться:

При пониженном холестерине:

Низкая выработка холестерина подавляет работу иммунной системы и выработку кортикостероидов, которые помогают бороться со стрессом.

Как понять, что уровень холестерина нарушен

Опасность отклонения от нормы в том, что годами оно может никак себя не проявлять, но без лечения появляются различные симптомы.

Повышенный холестерин. Если холестерин повышен на протяжении нескольких лет, то симптомы дадут о себе знать, когда в организме уже начнут развиваться значительные нарушения. В числе таких симптомов:

Пониженный холестерин. У женщин может нарушиться менструальный цикл, у мужчин снизиться половое влечение. У пациентов пропадает настроение, аппетит, появляется мышечная слабость и снижается чувствительность.

Как снизить уровень холестерина

Здоровый образ жизни. Людям рекомендует ограничить количество жирной пищи в рационе, заниматься спортом, особенно при наличии избыточного веса или ожирения. Требуется отказаться от курения. Из продуктов рекомендуется включить в рацион фрукты, овощи, бобовые с большим количеством клетчатки. Также рекомендуется есть рыбу, которая содержит омега-3 жирные кислоты, снижающие уровень холестерина.

Медикаментозное лечение. Существуют препараты для снижения уровня холестерина – станины. Покупать и принимать их нужно только по назначению лечащего врача. Самолечение опасно для здоровья, так как средства имеют побочные действия. Подкреплять эффект лекарств нужно ведением здорового образа жизни.

Как поддерживать холестерин в норме

Меры профилактики те же, что при отклонениях от нормы – здоровый образ жизни с правильным питанием и отказом от вредных привычек. Важно помнить, что в группе риска находятся все люди старше 40 лет, но начать заботиться о своем здоровье стоит заранее и регулярно сдавать анализы на уровень холестерина.

Важно
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту. Запишитесь на прием к врачу клиники Медюнион на сайте или по телефону +7 (391) 201-03-03.
Остались вопросы?
Укажите свои контактные данные и администратор свяжется с вами
Другие статьи
Смотреть все
Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения

Боли в ногах могут быть симптомами разных нарушений — некоторые из них не так критичны, а некоторые несут серьезную угрозу...

5 месяцев назад
Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью

Головная боль встречается у 90% населения и может появиться в самый неподходящий момент. Иногда она доставляет незначительный...

5 месяцев назад
Норма менструации и причины нарушений Норма менструации и причины нарушений

Менструация – это ежемесячные кровянистые выделения из влагалища, которые появляются у девочек в подростковом возрасте и...

5 месяцев назад
Нормы артериального давления Нормы артериального давления

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей для оценки состояния организма, на который ориентируются...

5 месяцев назад
Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боли в животе – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются люди. Степень боли может варьиро... 8 месяцев назад
Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль или дискомфорт в ушах называется оталгия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на разли... 8 месяцев назад
Симптомы сахарного диабета Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет относится к группе эндокринных болезней. Они связаны с нарушением углеводного обмена. Пораженный организм...

2 года назад
Что делать при бессоннице Что делать при бессоннице

Сон – важный процесс жизнедеятельности человека. Так наш организм восполняет потраченные за день силы и энергию. Его...

2 года назад
Имеются Противопоказания Необходима консультация специалиста
Уважаемые пациенты, в настоящее время на сайте проводятся технические работы, в связи с чем, цены на медицинские услуги, указанные на сайте, могут отличаться от фактических. Точную стоимость медицинских услуг просим уточнять у операторов call-центра по телефону (391)201-03-03. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Главная Услуги и цены Контакты Вызов врача
Шаг 1/2
Укажите контактные
данные
Шаг 2/2
Выберите специализацию
и удобную дату
Представьтесь, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Укажите вопрос, наши специалисты обязательно Вам помогут
Пожалуйста, уделите минуту вашего внимания и оставьте отзыв. Нам очень важно любое ваше мнение!
*Ваша оценка

С помощью этого элемента вы можете переключаться между взрослым и детским отделением

Вернуться на главную