г. Красноярск
ул. Никитина 1 «в», стр.1
Взрослым Детям

Нормы артериального давления

Статья проверена экспертом
Эксперт
Развернуть информацию Свернуть информацию
Статья проверена экспертом
дата публикации
10 ноября 2023
на чтение
8 минут
просмотры
97 701
Статья проверена экспертом
Нормы артериального давления
Содержание
  1. Что нужно знать об артериальном давлении
  2. Какое давление у человека нормальное
  3. Нормальное давление у человека по возрастам: таблица
  4. Повышенное давление: причины и признаки
  5. Пониженное давление: причины и признаки
  6. При каком давлении вызывать скорую
  7. Как правильно измерять артериальное давление
  8. Лечение повышенного артериального давления
    1. Повышенное давление
    2. Пониженное давление
  9. Повышенное давление
  10. Пониженное давление
  11. Меры профилактики для поддержания нормы давления
  12. Источники

 

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей для оценки состояния организма, на который ориентируются при диагностике различных заболеваний. Но, как показывает статистика по всему миру, этот показатель далеко не всегда в норме – многие люди страдают от повышенного или пониженного артериального давления.

Ниже рассмотрим нормы давления человека по возрасту и причины, по которым давление отклоняется от нормы.

Что нужно знать об артериальном давлении

Нормы артериального давления

Артериальное давление – это давление крови на стенки артерий. Сила давления зависит от крови, которая поступает из сердца, кровотока, а также от эластичности и тонуса сосудов. Как итог, чем больше крови и чем более узкие сосуды, тем выше у человека давление.

Артериальное давление есть нескольких видов:

Какое давление у человека нормальное

Согласно классификации

Категория

Верхнее давление (мм рт.ст.)

Нижнее давление (мм рт.ст.)

Оптимальное

120

80

Нормальное

120-129

84

Высокое нормальное

130-139

85-89

Артериальная гипертензия 1 степени

140-159

90-99

Артериальная гипертензия 2 степени

160-179

100-109

Артериальная гипертензия 3 степени

180 и выше

110 и выше

Если показатель ниже 90-100/60 мм рт.ст., то такое давление является пониженным.

Нормальное давление у человека по возрастам: таблица

Одна из классификаций предлагает следующие референсные значения для здоровых людей:

Возраст

Конечное верхнее давление (мм рт.ст.)

Конечное нижнее давление (мм рт.ст.)

17-18

129

79

19-39

134

84

40-49

139

84

50-59

144

89

60 лет и старше

149

89

Норма давления по возрастам

Однако существуют и другие значения, с более меньшими показателями. Например, в 2018 году европейские специалисты порекомендовали ориентироваться на систолическое давление не более 129 мм рт.ст. для людей не старше 65 лет. Для возрастных групп от 65 лет специалисты рекомендовали ориентироваться на верхнее давление не более 139 мм рт.ст. Также встречается мнение, что показатели нормального давления у человека не зависят от возраста.

Повышенное давление: причины и признаки

Повышенное артериальное давление называется гипертонией. Гипертония может сопровождаться болями в сердце, головными болями, бессонницей, утомляемостью и одышкой. Вероятность появления артериальной гипертензии увеличивается с возрастом – для мужчин 55 и больше лет, для женщин 65 и больше лет.

Кроме возраста есть и другие факторы развития артериальной гипертонии:

Нормы артериального давления

Повышенное давление является серьезным нарушением, так как может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Пониженное давление: причины и признаки

Пониженное артериальное давление называется гипотонией. Симптомы похожи на признаки гипертонии – у пациентов так же могут появляться одышка и головные боли. Также люди с гипотонией имеют жалобы на повышенную утомляемость, ухудшение памяти, потливость и головокружение.

К факторам, при которых артериальное давление может понизиться, относят:

При каком давлении вызывать скорую

При отклонении от нормы давления необходимость вызвать скорую зависит от личных ощущений. Но обратиться за неотложной помощью нужно, если артериальное давление 180/120 мм рт. ст. Такой высокий показатель называется гипертоническим кризом и является жизнеугрожающим состоянием.

Как правильно измерять артериальное давление

У здоровых людей уровень артериального давления достаточно устойчивый, но все равно не статичен – его показатели меняются в зависимости от разных факторов. Например, колебания происходят при приеме пищи, во время и после физической нагрузки, при стрессах и из-за вредных привычек. Уровень давления также колеблется в зависимости от времени суток. Ночью во время сна он наиболее низкий, а к утру повышается и днем достигает пика.

Для более точной оценки состояния нужно отслеживать артериальное давление в динамике и измерять его ежедневно в одно и то же время. Измерения проводить рекомендуют дважды в день – утром и вечером. Для измерения потребуется механический или электронный тонометр. При наличии диагностированного заболевания или подозрении на него измерения проводятся под контролем врача.

Среди других рекомендаций по измерению:

Нормы артериального давления

Лечение повышенного артериального давления

Повышенное давление

При диагностированной артериальной гипертензии в рамках лечения стремятся снизить риск развития осложнений. Для этого большой упор делается на коррекцию образа жизни. Пациентам необходимо отказаться от курения и употребления алкоголя, ограничить количество жирной и соленой пищи в рационе, лечить сопутствующие патологии. Также необходимо вести активный образ жизни, но физические нагрузки предварительно стоит согласовать с лечащим врачом.

Из медикаментов пациенту назначают антигипертензивные препараты, в числе которых:

При диагностированной артериальной гипертензии нужно регулярно посещать специалиста, чтобы отслеживать изменения и эффективность терапия в динамике.

Пониженное давление

Лечение зависит от причины гипотензии. Например, если пониженное давление связано со стрессами, то в терапию включают седативные средства и антидепрессанты, а при надпочечниковой недостаточности могут назначить глюкокортикоиды или минералокортикоиды.

Пациентам рекомендуют не совершать резких движений, особенно из положения лежа, так как при принятии вертикального положения может ухудшиться самочувствие. Спать рекомендуется на высокой подушке. Пациенту также могут порекомендовать прохождение санаторно-курортного лечения и физиотерапевтические процедуры.

Меры профилактики для поддержания нормы давления

Специалисты рекомендуют соблюдать следующие меры профилактики:

Также может потребоваться отказаться от некоторых лекарственных препаратов. Для уточнения своего состояния нужно регулярно проходить осмотр у специалиста и при необходимости следовать его рекомендациям.

Источники

  1. Российское кардиологическое общество Клинические рекомендации Артериальная гипертензия у взрослых // 2020.
  2. Люсов В. А., Харченко В.И., Мишнев О. Д., Корякин М. В., Вирин М. М. Целесообразность модификации классификаций артериальной гипертензии по уровням АД // Российский кардиологический журнал. - 2007. - №6 (68)
  3. Клименко А.А., Аничков Д.А., Демидова Н.А. Рекомендации по артериальной гипертонии Европейского общества кардиологов и Европейского общества артериальной гипертонии 2018 года: что нового? // Клиницист. - 2018. - №2. - С. 10-15.
  4. Кудина Е.В., Рачек И.И., Ларина В. Н. Артериальная гипотензия: диагностика, немедикаментозные и медикаментозные методы лечения // Лечебное дело. - 2015. - №2. - С. 4-8.
Важно
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту. Запишитесь на прием к врачу клиники Медюнион на сайте или по телефону +7 (391) 201-03-03.
Остались вопросы?
Укажите свои контактные данные и администратор свяжется с вами
Другие статьи
Смотреть все
Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения

Боли в ногах могут быть симптомами разных нарушений — некоторые из них не так критичны, а некоторые несут серьезную угрозу...

5 месяцев назад
Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью

Головная боль встречается у 90% населения и может появиться в самый неподходящий момент. Иногда она доставляет незначительный...

5 месяцев назад
Норма менструации и причины нарушений Норма менструации и причины нарушений

Менструация – это ежемесячные кровянистые выделения из влагалища, которые появляются у девочек в подростковом возрасте и...

5 месяцев назад
Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин – это жироподобное вещество, которое синтезируется в организме и также поступает с пищей. Разбираем, какие по... 6 месяцев назад
Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боли в животе – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются люди. Степень боли может варьиро... 8 месяцев назад
Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль или дискомфорт в ушах называется оталгия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на разли... 8 месяцев назад
Симптомы сахарного диабета Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет относится к группе эндокринных болезней. Они связаны с нарушением углеводного обмена. Пораженный организм...

2 года назад
Что делать при бессоннице Что делать при бессоннице

Сон – важный процесс жизнедеятельности человека. Так наш организм восполняет потраченные за день силы и энергию. Его...

2 года назад
Имеются Противопоказания Необходима консультация специалиста
Уважаемые пациенты, в настоящее время на сайте проводятся технические работы, в связи с чем, цены на медицинские услуги, указанные на сайте, могут отличаться от фактических. Точную стоимость медицинских услуг просим уточнять у операторов call-центра по телефону (391)201-03-03. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Главная Услуги и цены Контакты Вызов врача
Шаг 1/2
Укажите контактные
данные
Шаг 2/2
Выберите специализацию
и удобную дату
Представьтесь, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Укажите вопрос, наши специалисты обязательно Вам помогут
Пожалуйста, уделите минуту вашего внимания и оставьте отзыв. Нам очень важно любое ваше мнение!
*Ваша оценка

С помощью этого элемента вы можете переключаться между взрослым и детским отделением

Вернуться на главную