г. Красноярск
ул. Никитина 1 «в», стр.1
Взрослым Детям

Боль в животе. Причины, диагностика, лечение

Статья проверена экспертом
Эксперт
Развернуть информацию Свернуть информацию
Статья проверена экспертом
дата публикации
01 августа 2023
на чтение
6 минут
просмотры
10 149
Статья проверена экспертом
Боль в животе. Причины, диагностика, лечение
Содержание
  1. Виды болей в животе
    1. По характеру течения
    2. По интенсивности
    3. По локализации
  2. По характеру течения
  3. По интенсивности
  4. По локализации
  5. Причины боли в животе
    1. Когда болит левый бок внизу живота
    2. Когда болит правый бок внизу живота
    3. Когда болит верх живота справа
    4. Когда болит живот в области пупка по центру
    5. Когда болит верхняя часть живота
  6. Когда болит левый бок внизу живота
  7. Когда болит правый бок внизу живота
  8. Когда болит верх живота справа
  9. Когда болит живот в области пупка по центру
  10. Когда болит верхняя часть живота
  11. Когда болит кишечник внизу живота
  12. Какие еще могут быть причины
  13. Причины боли в животе у женщин
  14. К какому врачу обратиться, если болит живот
  15. Лечение боли в животе

 

Боли в животе – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются люди. Степень боли может варьироваться от легкой до острой и нарушать обычный образ жизни, работу и отдых.

Мы собрали возможные причины, из-за которых болит живот, и рассказали, какие принимать меры при появлении болей.

Виды болей в животе

По характеру течения

Боль в животе

Боли могут быть острые и хронические:

По интенсивности

По локализации

Причины боли в животе

Боль в животе

В животе находится много органов и работают разные системы, поэтому список возможных причин боли достаточно обширный. Предположить конкретные нарушения можно в зависимости от локализации боли.

Когда болит левый бок внизу живота

Дивертикулит. Воспаление кишечника, которое происходит из-за образования выступлений на стенках кишечника (дивертикулов).

Колит. Воспаление толстой кишки, которое могут вызвать инфекции, аутоиммунные заболевания или синдромом раздраженного кишечника.

Когда болит правый бок внизу живота

Аппендицит. Это воспаление аппендикса, которое начинается с боли в середине живота и переходит в его правую и нижнюю часть. Постепенно боль становится все более ощутимой. Помимо болей у человека могут появиться чувство тошноты, потеря аппетита, высокая температура.

Когда болит верх живота справа

Холецистит. Воспаление желчного пузыря, которое может сопровождаться не только болями, но и тошнотой, рвотой, повышенной температурой и общей слабостью.

Эмпиема желчного пузыря. Это осложнение холецистита, при котором в желчном пузыре образуются гнойные накопления. Это серьезное нарушение, требующее хирургического вмешательства.

Водянка желчного пузыря. Это состояние, при котором желчный пузырь заполняется жидкостью на фоне застоя желчи или других нарушений. Симптомы водянки желчного пузыря могут включать тошноту, рвоту, увеличение размеров желчного пузыря и общую слабость.

Желчнокаменная болезнь. Это образование камней в желчном пузыре.

Когда болит живот в области пупка по центру

Гастрит. Воспаление желудочной слизистой, которое может быть вызвано инфекцией, употреблением алкоголя или несбалансированным питанием.

Пупочная грыжа. Это выступление внутренних органов через слабое место в брюшной стенке, что может вызывать боли в области пупка.

Когда болит верхняя часть живота

Язва желудка или 12-перстной кишки. Это появление дефектов на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишке. Язву могут вызвать инфекция Helicobacter pylori, употребление нестероидных противовоспалительных препаратов и сопутствующие заболевания.

Локализация боли при язве зависит от места ее расположения на слизистой оболочке желудка или начала двенадцатиперстной кишки. Если язва находится в центре желудка, то боль будет ощущаться в центре верхней части живота. Если язва находится ближе к правой стороне желудка или в начале двенадцатиперстной кишки, то боль будет локализована справа в верхней части живота.

Когда болит кишечник внизу живота

Боль в животе

Боли в кишечнике могут появиться из-за кишечных инфекций, среди которых сальмонеллез и эшерихиоз.

Какие еще могут быть причины

Причины боли в животе у женщин

Среди причин также стоит выделить те, которые встречаются только у женщин.

Менструальные боли. Это боли внизу живота, которые могут появляться у женщин во время менструации. Они могут быть вызваны изменением гормонального фона или указывать на различные заболевания – например, киста и эндометриоз.

Воспалительные заболевания тазовых органов. Это группа заболеваний, которые поражают различные органы верхнего отдела женского репродуктивного тракта. К таким заболеваниям, например, относятся эндометрит, параметрит и пельвиоперитонит.

Кисты яичников. Жидкостные опухоли, которые могут образовываться на яичниках. Они могут вызывать боли внизу живота, а также другие симптомы такие, как изменения в менструальном цикле. Лечение может включать прием лекарств или хирургическое вмешательство. 

Цистит. Это воспаление мочевого пузыря, которое может вызывать боли в нижней части живота и частое мочеиспускание.

К какому врачу обратиться, если болит живот

Боль в животе

Если причина боли неизвестна, то сначала следует обратиться к терапевту. Он соберет анамнез, проведет осмотр и при необходимости направит к более узкому специалисту: гастроэнтерологу, урологу или гинекологу. 

Также потребуется сдать анализы на лабораторное исследование. При необходимости потребуется пройти инструментальную диагностику:

При некоторых нарушениях требуется сразу обратиться в скорую помощь. Например, при аппендиците, когда боль становится нестерпимой.

Лечение боли в животе

Лечение боли в животе напрямую зависит от ее причины, поэтому всегда подбирается индивидуально. Применять могут следующие методики:

Лекарственное лечение. В зависимости от причины боли, врач может назначить антибиотики, противовоспалительные средства, спазмолитики, гормональные средства или препараты для уменьшения кислотности желудка.

Хирургическое лечение. Если боли в животе вызваны опухолью, камнями в желчном пузыре или другими проблемами, требующими хирургического вмешательства, может потребоваться операция. Например, при аппендиците проводится удаление аппендикса, а при желчнокаменной болезни – холецистэктомия.

Диетотерапия. Изменение питания может помочь снизить боли в животе, особенно если они связаны с проблемами желудка или кишечника. Например, при язве желудка рекомендуется избегать острой, жирной и кислой пищи.

Физические упражнения. Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить перистальтику кишечника и снизить боли в животе. Например, выполнять комплекс упражнений могут для стимуляции кишечника при запоре.

Психотерапия. Если боли в животе связаны с психическими проблемами, то работа со специалистом поможет улучшить состояние пациента.

При появлении боли важно обратить внимание на то, в каком месте и как именно болит живот. Также важно учитывать, что боль в животе может быть из-за патологии не в животе, а в другой области.

Затем следует обратиться к врачу для диагностики и назначения нужного лечения. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать неприятных осложнений и сохранить здоровье.

Важно
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту. Запишитесь на прием к врачу клиники Медюнион на сайте или по телефону +7 (391) 201-03-03.
Остались вопросы?
Укажите свои контактные данные и администратор свяжется с вами
Другие статьи
Смотреть все
Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения

Боли в ногах могут быть симптомами разных нарушений — некоторые из них не так критичны, а некоторые несут серьезную угрозу...

5 месяцев назад
Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью

Головная боль встречается у 90% населения и может появиться в самый неподходящий момент. Иногда она доставляет незначительный...

5 месяцев назад
Норма менструации и причины нарушений Норма менструации и причины нарушений

Менструация – это ежемесячные кровянистые выделения из влагалища, которые появляются у девочек в подростковом возрасте и...

5 месяцев назад
Нормы артериального давления Нормы артериального давления

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей для оценки состояния организма, на который ориентируются...

5 месяцев назад
Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин – это жироподобное вещество, которое синтезируется в организме и также поступает с пищей. Разбираем, какие по... 6 месяцев назад
Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль или дискомфорт в ушах называется оталгия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на разли... 8 месяцев назад
Симптомы сахарного диабета Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет относится к группе эндокринных болезней. Они связаны с нарушением углеводного обмена. Пораженный организм...

2 года назад
Что делать при бессоннице Что делать при бессоннице

Сон – важный процесс жизнедеятельности человека. Так наш организм восполняет потраченные за день силы и энергию. Его...

2 года назад
Имеются Противопоказания Необходима консультация специалиста
Уважаемые пациенты, в настоящее время на сайте проводятся технические работы, в связи с чем, цены на медицинские услуги, указанные на сайте, могут отличаться от фактических. Точную стоимость медицинских услуг просим уточнять у операторов call-центра по телефону (391)201-03-03. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Главная Услуги и цены Контакты Вызов врача
Шаг 1/2
Укажите контактные
данные
Шаг 2/2
Выберите специализацию
и удобную дату
Представьтесь, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Укажите вопрос, наши специалисты обязательно Вам помогут
Пожалуйста, уделите минуту вашего внимания и оставьте отзыв. Нам очень важно любое ваше мнение!
*Ваша оценка

С помощью этого элемента вы можете переключаться между взрослым и детским отделением

Вернуться на главную