г. Красноярск
ул. Никитина 1 «в», стр.1
Взрослым Детям

Симптомы сахарного диабета

Статья проверена экспертом
Эксперт
Развернуть информацию Свернуть информацию
Статья проверена экспертом
дата публикации
11 апреля 2022
на чтение
8 минут
просмотры
204 789
Статья проверена экспертом
Симптомы сахарного диабета
Содержание
  1. Сахарный диабет 1-го типа - что это?
  2. Как проявляется сахарный диабет 2 типа?
  3. Причины появления сахарного диабета у взрослых и детей
  4. Симптомы сахарного диабета
  5. Как проходит лечение сахарного диабета?

 

Диабет относят к хроническим заболеваниям. В пораженном организме поддерживается повышенный уровень сахара. Тогда в крови возникают радикалы. Это микроорганизмы, повреждающие клетки тела. Глюкоза соединяется с белками нашего ДНК и превращает их вещества, которые утолщают стенки артерий. В таком случае сосуды сужаются, это провоцирует диагностирование сердечных заболеваний.

Если вовремя не избавиться от лишнего сахара из крови, появятся первые серьезные симптомы – пациент начнет теряться в пространстве, будет падать в обмороки и у него помутится сознание. Без вмешательства врачей велика вероятность летального исхода.

Система, отвечающая за перенос сахара в клетках и крови, нарушается разными способами, потому существуют разные типы заболевания, которые, в свою очередь, лечатся разными способами. 

Сахарный диабет относится к группе эндокринных болезней. Они связаны с нарушением углеводного обмена. Пораженный организм испытывает абсолютный или относительный недостаток инсулина – гормона поджелудочной железы. Это и провоцирует рост уровня сахара в крови.

Пациент с таким диагнозом должен находиться под наблюдением специалистов. Отсутствие терапии может привести к гипергликемии – процесс, во время которого клетки голодают даже при нормальном сбалансированном питании.

Нездоровый образ жизни является одной из причин возникновения недуга. Речь идет о неправильном питании, злоупотреблении вредной пищи и алкоголем, курением. Сахарный диабет можно и нужно лечить. Для этого необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. Специалист определит тип болезни, проведет диагностику, назначит лечение и диету пациенту. Недуг коварен – он имеет инвалидизирующий характер и опасен появлением осложнений.

Подробнее о причинах сахарного диабета, его признаках у взрослых и детей, а также о лечении расскажут специалисты частной клиники «Медюнион».

Сахарный диабет 1-го типа - что это?

Специалисты разделяют две формы заболевания. Сахарный диабет 1-го типа – его также называют инсулинозависимым. Его диагностирование связано с нарушением работы поджелудочной железы. Именно этот орган отвечает за выработку инсулина. При повреждении большей части клеток, производящих гормон, количество инсулина в крови падает. Следствие – нарушение углеводного обмена.

Глюкоза не усваивается в организме, клетки мышечной ткани испытывают ее дефицит. Пациент с таким диагнозом резко теряет вес.

Как проявляется сахарный диабет 2 типа?

Сахарный диабет 2-го типа или инсулиннезависимый – в таком случае содержание гормона в организме варьируется от пониженного до повышенного. Ткани человеческого организма теряют чувствительность к инсулину. Клетки просто не реагируют на него, концентрация глюкозы растет. Пациент набирает вес, некоторые страдают от ожирения.

Причины появления сахарного диабета у взрослых и детей

Врачи не выделяют точных причин возникновения сахарного диабета. Заболевание относится к числу мультифакторных недугов. То есть на его диагностирование влияет целый ряд случаев, среди которых есть и наследственность.

Факторы, которые провоцируют появление сахарного диабета:

544-simptomy-sakharnogo-diabeta-2.jpg

Какие люди относятся к группе риска развития сахарного диабета?

Также к группе риска относят младенцев, которые родились с большой массой тела – от 4 кг. Тогда новорожденного ставят на учет к эндокринологу, специалист отслеживает его состояние в период раннего взросления.

Симптомы сахарного диабета

Симптомы сахарного диабета у мужчин и женщин:

При появлении первых симптомов недуга необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда болезнь тяжелее поддается лечению. В запущенных формах возможен летальный исход.

В первое время клиническая картина неярко выражена. Потому симптомы не вызывают у пациентов опасения. Люди с первыми признаками сахарного диабета не спешат обратиться к специалисту.

544-simptomy-sakharnogo-diabeta-1.jpg

Самые главные изменения в период развития сахарного диабета – это нарушение обмена веществ и нарушения в области желудочно-кишечного тракта. А именно:

Детская клиническая картина сахарного диабета схожа со взрослой, однако имеет и свои отличия. Признаки сахарного диабета у детей:

При появлении первых симптомов недуга необходимо обратиться в детский центр лечения сахарного диабета. Специалисты осмотрят юного пациента, проведут диагностику и назначат терапию. Важно обнаружить наличие недуга еще на ранней стадии.

Как проходит лечение сахарного диабета?

После проявления первых симптомов необходимо как можно скорее показаться специалисту. Он проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего назначит стратегию терапии.

Основные задачи, которые выполняет лечение сахарного диабета:

Лечение сахарного диабета – процесс долгий. Он может длиться месяцами, а то и годами. Терапия требует соблюдения всех норм и правил, который прописал пациенту доктор. Инсулинозависимый диабет считается неизлечимым, однако при соблюдении предписаний можно значительно улучшить качество жизни и избежать развития осложнений.

Чаще всего специалисты назначают медикаментозное лечение. Во время терапии применяются инъекции гормона инсулина. Это является обязательным мероприятием при диагностировании диабета первого типа, а также в тяжелых случаях инсулинорезистентности к эндогенному гормону, когда классические методы лечения не приносят положительный результат.

В таком случае сахаропонижающие медикаменты используются как вспомогательное средство для стимуляции выработки гормона в собственном организме и ускорения утилизации глюкозы. Препараты из группы статинов используют для снижения уровня холестерина в крови. Средства для поддержания нормального артериального давления.

Существует и альтернативный метод лечения – трансплантация. С помощью операции выполняется пересадка всей железы и ее отдельных участков, например, островков Лангерганса, которые и вырабатывают инсулин.

Однако все эти методы применяются для терапии диабета 1-го типа. Лечение сахарного диабета 2-го типа – это назначение диеты. Она также считается действенной мерой профилактика всех типов недуга.


Важно
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту. Запишитесь на прием к врачу клиники Медюнион на сайте или по телефону +7 (391) 201-03-03.
Остались вопросы?
Укажите свои контактные данные и администратор свяжется с вами
Другие статьи
Смотреть все
Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения

Боли в ногах могут быть симптомами разных нарушений — некоторые из них не так критичны, а некоторые несут серьезную угрозу...

5 месяцев назад
Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью

Головная боль встречается у 90% населения и может появиться в самый неподходящий момент. Иногда она доставляет незначительный...

5 месяцев назад
Норма менструации и причины нарушений Норма менструации и причины нарушений

Менструация – это ежемесячные кровянистые выделения из влагалища, которые появляются у девочек в подростковом возрасте и...

5 месяцев назад
Нормы артериального давления Нормы артериального давления

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей для оценки состояния организма, на который ориентируются...

5 месяцев назад
Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин – это жироподобное вещество, которое синтезируется в организме и также поступает с пищей. Разбираем, какие по... 5 месяцев назад
Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боли в животе – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются люди. Степень боли может варьиро... 8 месяцев назад
Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль или дискомфорт в ушах называется оталгия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на разли... 8 месяцев назад
Что делать при бессоннице Что делать при бессоннице

Сон – важный процесс жизнедеятельности человека. Так наш организм восполняет потраченные за день силы и энергию. Его...

2 года назад
Имеются Противопоказания Необходима консультация специалиста
Уважаемые пациенты, в настоящее время на сайте проводятся технические работы, в связи с чем, цены на медицинские услуги, указанные на сайте, могут отличаться от фактических. Точную стоимость медицинских услуг просим уточнять у операторов call-центра по телефону (391)201-03-03. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Главная Услуги и цены Контакты Вызов врача
Шаг 1/2
Укажите контактные
данные
Шаг 2/2
Выберите специализацию
и удобную дату
Представьтесь, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Укажите вопрос, наши специалисты обязательно Вам помогут
Пожалуйста, уделите минуту вашего внимания и оставьте отзыв. Нам очень важно любое ваше мнение!
*Ваша оценка

С помощью этого элемента вы можете переключаться между взрослым и детским отделением

Вернуться на главную