г. Красноярск
ул. Никитина 1 «в», стр.1
Взрослым Детям

Как справиться со стрессом

Статья проверена экспертом
Эксперт
Развернуть информацию Свернуть информацию
Статья проверена экспертом
дата публикации
11 апреля 2022
на чтение
7 минут
просмотры
14 214
Статья проверена экспертом
Как справиться со стрессом
Содержание
  1. Что такое стресс?
  2. Какие бывают виды стресса?
  3. Стадии стресса
  4. Какие существуют симптомы стресса?
  5. Как справиться со стрессом?
  6. Анти-стресс гимнастика: как успокоиться?

 

Не всегда нам удается поддерживать нормальное эмоциональное состояние. Порой происходят события, которые сбивают наш привычный ритм жизни. В такие моменты испытываем эмоциональное напряжение. Среди всех его проявлений одним из самых распространенных считается стресс.

Специалисты частной клиники «Медюнион» расскажут о том, что это и почему возникает. И самое главное – как снять стресс?

Что такое стресс?

Специалисты называют стрессом чувство подавленности и неспособности побороть эмоциональное и психологическое давление. Он возникает из-за понимания, что человек находится в неподконтрольной ему ситуации. Пациента накрывают эмоции, а нервная система не в состоянии справиться с ними.

Насколько быстро и безболезненно человек может справиться со стрессом, зависит от многих факторов – здоровья, социального статуса, образа жизни, материального положения и даже генетики. Однако в такие моменты человеку как никогда нужна поддержка. Недуг отступит быстрее, если человека будут окружать близкие. Также в такой ситуации могут помочь путешествия и активные виды спорта.

Какие бывают виды стресса?

Психологи выделяют два основных вида стресса – эустресс и дистресс. Грубо говоря, хороший и плохой. Разберем каждый из них подробнее.

Эустресс – полезный вид, возникающий при легкой адаптации пациента к изменениям. В таком случае активизируются когнитивные функции. Он помогает быстрее принимать решения, находить необычные решения проблем, а также активизирует продуктивную работу. В итоге человек быстрее находит выход из положения, при этом получая выброс адреналина и чувство удовлетворения.

Дистресс – это негативное проявление стресса, которое возникает в случае безуспешной адаптации к новым жизненным условиям. В таком случае организм начинает вырабатывать гормон кортизол. Он влияет на работу всех жизнедеятельных систем организма. Это может привести к таким проявлениям, как слабость, апатия, нарушению работы сердца, бессонница и проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Стадии стресса

Развитие стресса обычно проходит в три фазы:

  1. Мобилизация – организм реагирует на раздражитель тревогой. После чего мобилизует свои защитные силы и ресурсы для противостояния стрессовому фактору.
  2. Противостояние – организм противостоит стрессовой ситуации. Пациент начинает поиск выхода из нее.
  3. Истощение – при большой продолжительности влияния на человека стрессового фактора, организм начинает истощаться. В определенный момент он станет уязвимым для вторичных угроз, например, для болезней или инфекций.
  4. 541-kak-spravitsya-so-stressom-3.jpg

Какие существуют симптомы стресса?

К основным признакам стресса специалисты относят следующие проявления:

При появлении первых симптомов недуга необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда болезнь может спровоцировать появление хронической формы.

В случае если стресс становится хроническим, пациент теряет способность испытывать положительные эмоции – умиляться, восхищаться и любоваться чем-то. Он чувствует острую потребность в уединении, чтобы остаться наедине со своими мыслями и состоянием.

В данном случае отстранение – это защитная реакция на происходящее. Таким образом ему комфортнее адаптироваться к жизненным изменениям. В зависимости от типа нервной системы реакции на стресс бывают разными. Кто-то занимается саморазрушением, кто-то прибегают к истерикам, а некоторые пытаются игнорировать факт наличия проблемы в одиночестве.

Как справиться со стрессом?

Любое решение проблемы – это устранение причин и признаков ее появления. Лечение стресса – не исключение в данном случае. Пациент должен изменить свой образ жизни. Можно начать с малого и постепенно подключать новый и новый пункт.

Сначала нужно нормализовать режим сна. Необходимо дать поспать организму столько, сколько он требует. Во время этого процесса наш организм восстанавливает силы и энергию. В случае нехватки тело испытывает стресс. Это необходимо для поддержания бодрости в условиях нехватки энергии. Норма сна у взрослых – 7-8 часов, у детей – 9-10 часов.

Следующий шаг – правильное и сбалансированное питание. Это также необходимо для восполнения дефицита энергии в стрессовом состоянии. Еда – это наше топливо, от его качества зависит состояние нашего организма. Специалисты рекомендуют сократить, а лучше отказаться от употребления кофеина и спиртных напитков. Эти вещества усиливают стресс, но не в коем случае не подавляют его. Основными продуктами рациона должны быть свежие и натуральные продукты – овощи, фрукты, крупы и мясо. Еду нужно употреблять 4-5 раза в день небольшими порциями. Также важно соблюдать водяной баланс – употреблять до 2 литров жидкости в день.

Далее добавьте в жизнь физическую активность. Даже небольшие тренировки помогают освободить тело от гормонов, провоцирующих появление стресса. Постарайтесь повышать скорость сердечного ритма до 120–180 ударов в минуту в течение получаса каждый день. Если у вас нет времени заниматься полчаса подряд, не волнуйтесь: разбейте их на несколько подходов за день. Можно использовать что угодно – плаванье, прогулки, велосипед или ролики. Главное – движение. Если у вас нет на это времени или других ресурсов, то будет достаточно обычно прогулки длинной от получаса до часа.

541-kak-spravitsya-so-stressom-1.jpg

Больше уделяйте времени тому, что вам нравится. Это может хобби или просмотр фильма, а может чтение книг или журналов. Обычно, когда человек пребывает в стрессе, он забывает о том, что у него есть любимые занятия. Необходимо ежедневно выделять время для подобного досуга.

Самое главное – избегайте негативных мыслей. В жизни каждого человека есть что-то светлое. Вспоминайте об этом чаще, тогда начнет восстанавливаться эмоциональный баланс. Не следует концентрироваться только на плохом, произошедшем в течение дня или недели.

Для этого есть несколько упражнений. Первое – сядьте и перечислите на бумаге все, что вам поднимает настроение. Можно начать от самого малого и элементарного – крыша над головой, кровать, на которой вы спите, хорошая пища, тепло, безопасность, крепкое здоровье, друзья и семья.

Второе упражнение – после пробуждения говорите себе что-то приятное. Желательно это делать перед зеркалом. Например, что вы сегодня со всем справитесь. Это направит вашу энергию и разум на позитивное мышление.

Анти-стресс гимнастика: как успокоиться?

Для начала сделайте три медленных глубоких вдоха и выдоха. Для того чтобы взбодриться, сделайте вдох на шесть счетов, а после – выдох на три счета. Если же вам необходимо успокоиться, вдыхайте на три счета, выдыхайте на шесть.

От приступа избавляет специальный массаж лица. Движения должны проходить от носа по щекам к мочкам ушей, от подбородка и ушей – к ключицам. Можно массировать лоб вдоль бровей от центра к краям. Движения необходимо сопровождать специальным дыханием – делайте семь медленных и глубоких вдохов и выдохов.

Два этих упражнения помогут успокоиться, если вы переживаете. Например, из-за предстоящего публичного выступления или приближающихся сроков сдачи проекта. Для достижения эффекта чаще всего хватает трех минут.

Важно
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту. Запишитесь на прием к врачу клиники Медюнион на сайте или по телефону +7 (391) 201-03-03.
Остались вопросы?
Укажите свои контактные данные и администратор свяжется с вами
Другие статьи
Смотреть все
Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения

Боли в ногах могут быть симптомами разных нарушений — некоторые из них не так критичны, а некоторые несут серьезную угрозу...

5 месяцев назад
Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью

Головная боль встречается у 90% населения и может появиться в самый неподходящий момент. Иногда она доставляет незначительный...

5 месяцев назад
Норма менструации и причины нарушений Норма менструации и причины нарушений

Менструация – это ежемесячные кровянистые выделения из влагалища, которые появляются у девочек в подростковом возрасте и...

5 месяцев назад
Нормы артериального давления Нормы артериального давления

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей для оценки состояния организма, на который ориентируются...

5 месяцев назад
Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин – это жироподобное вещество, которое синтезируется в организме и также поступает с пищей. Разбираем, какие по... 5 месяцев назад
Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боли в животе – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются люди. Степень боли может варьиро... 8 месяцев назад
Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль или дискомфорт в ушах называется оталгия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на разли... 8 месяцев назад
Симптомы сахарного диабета Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет относится к группе эндокринных болезней. Они связаны с нарушением углеводного обмена. Пораженный организм...

2 года назад
Имеются Противопоказания Необходима консультация специалиста
Уважаемые пациенты, в настоящее время на сайте проводятся технические работы, в связи с чем, цены на медицинские услуги, указанные на сайте, могут отличаться от фактических. Точную стоимость медицинских услуг просим уточнять у операторов call-центра по телефону (391)201-03-03. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Главная Услуги и цены Контакты Вызов врача
Шаг 1/2
Укажите контактные
данные
Шаг 2/2
Выберите специализацию
и удобную дату
Представьтесь, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Укажите вопрос, наши специалисты обязательно Вам помогут
Пожалуйста, уделите минуту вашего внимания и оставьте отзыв. Нам очень важно любое ваше мнение!
*Ваша оценка

С помощью этого элемента вы можете переключаться между взрослым и детским отделением

Вернуться на главную