г. Красноярск
ул. Никитина 1 «в», стр.1
Взрослым Детям

Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Статья проверена экспертом
Эксперт
Развернуть информацию Свернуть информацию
Статья проверена экспертом
дата публикации
31 января 2022
на чтение
9 минут
просмотры
379 041
Статья проверена экспертом
Симптомы заболеваний поджелудочной железы
Содержание
  1. Причины появления болезней поджелудочной железы
  2. Основные симптомы болезней поджелудочной железы
  3. Панкреатит – заболевание поджелудочной железы: симптомы заболевания у женщин и мужчин
    1. Основные симптомы острого панкреатита у мужчин и женщин:
    2. Признаки хронического панкреатита
  4. Основные симптомы острого панкреатита у мужчин и женщин:
  5. Признаки хронического панкреатита
  6. Лечение панкреатита поджелудочной железы
  7. Диффузные изменения поджелудочной железы: симптомы и лечение
  8. Симптомы диффузных изменений поджелудочной железы:

 

Поджелудочная железа – один из основных органов желудочно-кишечного тракта. Он располагается за желудком и двенадцатиперстной кишкой. Железа небольшая – 15-20 см в длину, имеет вытянутую форму.

Орган выделяет секрецию – панкреатический сок, который содержит в себе необходимые для пищеварения ферменты. Поджелудочная железа содержит клетки, которые вырабатывают глюкагон и инсулин. Эти гормоны поступают в кровь и регулируют обмен глюкозы в организме. Инсулин влияет на человеческое тело, так как его недостаточность может спровоцировать серьезные заболевания, например, сахарный диабет.

Существует множество заболеваний, которые поражают поджелудочную железу. Чаще всего воспаление этого органа сопровождается перманентными или периодическими болями различного характера. Например, это является чуть ли не основным симптомом панкреатита.

Причины появления болезней поджелудочной железы

По данным ВОЗ, самым распространенным недугом поджелудочной железы считается именно панкреатит. Это асептическое воспаление органа, которое провоцирует распад тканей. Оно возникает вследствие скопления вырабатываемых ферментов в железе и их негативного воздействия на сам орган.

Специалисты выделяют множество причин, которые провоцируют появление болезней поджелудочной железы. Основные из них:

Основные симптомы болезней поджелудочной железы

Существует ряд признаков недугов поджелудочной железы. Они отличаются в зависимости от типа болезни и формы ее течения. Однако специалисты выделяют несколько основные клинические проявления, которые указывают на развитие поражения в этом органе.

Основные симптомы заболеваний поджелудочной железы у женщин и мужчин:

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к врачу. Тогда болезнь может спровоцировать появление серьезных осложнений. Своевременное распознавание болезни и эффективно подобранное лечение, а также сбалансированная диета способны устранить воспалительный процесс в поджелудочной железе, нормализовать ее функционирование, а также предотвратить оперативное вмешательство – один из радикальных методов хирургического лечения.

535-панкреатит.jpg

Панкреатит – заболевание поджелудочной железы: симптомы заболевания у женщин и мужчин

Панкреатит – это воспаление тканей поджелудочной железы. Недуг характеризуется нарушением оттока секреции органа. Поражение происходит вследствие повышенной активности ферментных систем. При этом выделяемые соки не успевают выходить в просвет двенадцатиперстной кишки, а накапливаются и начинают переваривать собственные ткани железы.

По данным ВОЗ, распространенность заболевание выросла в несколько раз. Основные факторы, влияющие на появление панкреатита – нарушение рациона питания и злоупотребление алкогольными напитками. 

Специалисты разделяют панкреатит на две формы – острую и хроническую. Первая требует срочную госпитализацию, лечение в стационаре под наблюдением специалистов.

Основные симптомы острого панкреатита у мужчин и женщин:

Признаки хронического панкреатита

Они выражены слабее. Специалисты выделяют следующий ряд симптомов при таком недуге:

На ранних стадиях обнаружить заболевание практически невозможно без вмешательства специалиста, так как хроническая форма протекает без ярко выраженных симптомов.

Панкреатит поджелудочной железы редко проявляется как самостоятельное заболевание. Обычно патологический процесс объединяет несколько органов пищеварения, вовлекая в него гепатобилиарную систему –  печень, желчный пузырь и протоки, двенадцатиперстную кишку, желудок. Данный факт требует проводить диагностику всей пищеварительной системы человека.

Лечение панкреатита поджелудочной железы

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к врачу. Тогда болезнь может спровоцировать появление серьезных осложнений. Врач, занимающийся диагностикой и лечением панкреатита – гастроэнтеролог.

Терапия острой формы проходит в стационаре под присмотром доктора. А хроническая форма лечится на протяжении долгого времени с применением различных процедур.

535-поджелудочная железа.jpg

Диффузные изменения поджелудочной железы: симптомы и лечение

Это признаки патогенеза органа, которые можно обнаружить лишь при помощи ультразвукового исследования.

Специалисты выделяют разнообразные причины появления такого недуга. Диффузные изменения могут развиваться на фоне нарушения кровообращения в поджелудочной железе, эндокринных и обменных заболеваниях, а также при нарушении работы желчевыводящих путей и печени.

Например, у людей пожилого возраста и пациентов с сахарным диабетом ткань органа заметно уменьшается в объеме. Его недостающее количество восполняется жировой тканью. Такие изменения в органе не считаются патологическими и не требуют терапии. По результатам ультразвукового исследования, диагноз будет звучать как, диффузное изменение поджелудочной железы при повышенной эхогенности при нормальных размерах органа.

Диффузные изменения возникают и при равномерном замещении разрушенных тканей поджелудочной железы соединительной тканью. Размеры органы могут соответствовать норме или немного меньше. Такая ситуация наблюдается при наличии хронических обменно-дистрофических нарушений или при остром панкреатите. Если диагноз острый панкреатит не подтверждается, то диффузные изменения не требуют лечения.

Симптомы диффузных изменений поджелудочной железы:

Важно
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту. Запишитесь на прием к врачу клиники Медюнион на сайте или по телефону +7 (391) 201-03-03.
Остались вопросы?
Укажите свои контактные данные и администратор свяжется с вами
Другие статьи
Смотреть все
Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения

Боли в ногах могут быть симптомами разных нарушений — некоторые из них не так критичны, а некоторые несут серьезную угрозу...

5 месяцев назад
Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью

Головная боль встречается у 90% населения и может появиться в самый неподходящий момент. Иногда она доставляет незначительный...

5 месяцев назад
Норма менструации и причины нарушений Норма менструации и причины нарушений

Менструация – это ежемесячные кровянистые выделения из влагалища, которые появляются у девочек в подростковом возрасте и...

5 месяцев назад
Нормы артериального давления Нормы артериального давления

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей для оценки состояния организма, на который ориентируются...

5 месяцев назад
Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин – это жироподобное вещество, которое синтезируется в организме и также поступает с пищей. Разбираем, какие по... 5 месяцев назад
Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боли в животе – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются люди. Степень боли может варьиро... 8 месяцев назад
Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль или дискомфорт в ушах называется оталгия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на разли... 8 месяцев назад
Симптомы сахарного диабета Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет относится к группе эндокринных болезней. Они связаны с нарушением углеводного обмена. Пораженный организм...

2 года назад
Имеются Противопоказания Необходима консультация специалиста
Уважаемые пациенты, в настоящее время на сайте проводятся технические работы, в связи с чем, цены на медицинские услуги, указанные на сайте, могут отличаться от фактических. Точную стоимость медицинских услуг просим уточнять у операторов call-центра по телефону (391)201-03-03. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Главная Услуги и цены Контакты Вызов врача
Шаг 1/2
Укажите контактные
данные
Шаг 2/2
Выберите специализацию
и удобную дату
Представьтесь, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Укажите вопрос, наши специалисты обязательно Вам помогут
Пожалуйста, уделите минуту вашего внимания и оставьте отзыв. Нам очень важно любое ваше мнение!
*Ваша оценка

С помощью этого элемента вы можете переключаться между взрослым и детским отделением

Вернуться на главную