г. Красноярск
ул. Никитина 1 «в», стр.1
Взрослым Детям

От чего болит печень? Болезни печени

Статья проверена экспертом
Эксперт
Развернуть информацию Свернуть информацию
Статья проверена экспертом
дата публикации
30 ноября 2021
на чтение
6 минут
просмотры
109 393
Статья проверена экспертом
От чего болит печень? Болезни печени
Содержание
  1. Основные симптомы заболеваний печени
  2. Основные заболевания печени: патология и распространение
  3. Где проводят лечение печени в Красноярске?

 

Печень – один из важнейших органов жизнеобеспечения. Он считается вторым по величине в организме человека – вес составляет полтора килограмма. Печень состоит из двух долей – правой и левой. Орган связывается с диафрагмой тканями, а желточные протоки, проходя через печень, собирают желчь и отводят ее в кишечник и желчный пузырь.

Печень фильтрует кровь из пищеварительного тракта, участвует в пищеварении и детоксикации. Она служит в качестве хранилища для жиров, которые организм задействует в период голодания. Печень играет важную роль в нашем теле, потому любые нарушения тяжело отражаются на функционировании организма.

Патологии – причина нарушений работы печени. Специалисты выделяют более сотни заболеваний органа, которые спровоцированы различными причинами, имеют различное развитие, течение и прогноз. Болезни могут быть хроническими и наследственными. Они появляются у людей любого пола и возраста. Некоторые недуги задерживаются в теле на несколько лет, а некоторые на несколько дней.

Так почему же болит печень? Какие болезни поражают этот орган? – Об этом расскажут специалисты частной клиники «Медюнион».

532.jpg

Основные симптомы заболеваний печени

Многие болезни сочетают в себе одинаковую симптоматику. На начальной стадии признаки недугов печени проявляется неярко, некоторые из них и вовсе проходят бессимптомно. Они обнаруживаются на поздних этапах и могут быть неизлечимыми.

Характерные признаки нарушения работы печени появляются при поражении значительной части ткани органа.

Основные симптомы болезней печени:

Это лишь основные симптомы, которые проявляются при появлении многих заболеваний. У каждого недуга есть ряд специфических признаков. Их наличие и интенсивность проявляется в зависимости от самой формы патологии, течения болезни и степени повреждения тканей органа.

Основные заболевания печени: патология и распространение

  1. Гепатит – поражение печени, появление которого спровоцировано вирусами и инфекциями. Специалисты различают несколько форм недуга:
  1. Цирроз – заболевание, основной причиной которого считается алкоголизм. Из-за сильного отравления и интоксикации на печени образуются рубцы. Ткани органа начинают твердеть, замедляются основные функции. Недуг смертелен, повреждение необратимо и приводит к печеночной недостаточности.
  1. Жировая болезнь печени – в организме накапливается холестерин и триглицериды. Это нарушает работу органа и вызывает необратимые патологические процессы.
  1. Аутоиммунные болезни печени – заболевания, при которых организм самостоятельно уничтожает здоровые клетки. Иммунная система защищает наше тело от вирусов, бактерий, инфекций и других злокачественных микроорганизмов. При аутоиммунных заболеваниях организм начинает атаковать сам себя. Поражение здоровых тканей печени приводит к появлению воспаления и рубцеванию тканей.

К аутоиммунным заболеваниям органа относятся:

  1. Генетические поражения органа

У некоторых людей есть предрасположенность к появлению заболеваний печени. К таким недугам специалисты относят:

  1. Инфекции, провоцирующие нарушения печени

К таким недугам относятся:

532-2.jpg
Как проходит лечение болезней печени?

При появлении первых симптомов необходимо срочно показаться специалисту. При отсутствии своевременной терапии заболевание прогрессирует – ухудшается работа и состояние печени. Таким образом появляются серьезные и необратимые осложнения, также заболевание может перейти в хроническую форму.

Бывают случаи, когда врачи назначают лечение с хирургическим вмешательством. Тогда терапия проходит в стационарных условиях под бдительным наблюдением врачей. Без операции лечатся легкие формы болезней – подавляются болезненные симптомы, уменьшается дискомфорт и устраняются патологические процессы.

В некоторых случаях специалисты назначают медикаменты. Подбирать капли и таблетки самостоятельно запрещено. Самолечение может приостановить процесс выздоровления или, наоборот, ухудшить положение пациента. Все препараты назначаются только лечащим врачом после проведения осмотра, опроса и анализов.

Основная группа медикаментов, которые назначаются при болезнях печени:

Для ускорения процесса выздоровления врачи рекомендуют сменить образ жизни и питаться по определенному рациону. Диета помогает контролировать уровень холестерина в организме. Специалисты рекомендуют сократить, а лучше отказаться от употребления алкоголя и следить за весом. Не злоупотреблять жирными, сладкими, острыми продуктами или фастфудом. Лучше заменить всю эту пищу на клетчатку.

Список рекомендованных продуктов:

Важно есть в умеренных количествах и не переедать. Иначе печень просто будет перегружена. Орган будет не в состоянии восстанавливаться после болезни, а избыток калорий приводит к образованию жира вокруг него. Правильное питание снижает нагрузку на печень. Баланс белков, жиров и углеводов – залог быстрого и правильного восстановления. Также необходимо соблюдать водный баланс. Жидкость способствует выведению токсинов из организма, снижая нагрузку на печень. Соблюдение элементарных правил гигиены тоже не будет лишним. Перед употреблением еды лучше помыть ее, это же касается и рук, так можно избежать появление гепатита.

Где проводят лечение печени в Красноярске?

Медицинский центр «Медюнион» проводит ультразвуковые исследования печени и другие диагностические и лечебные процедуры в клинике и на дому.

В нашей клинике вас ждут комфортные условия – без очередей и ожидания, в удобное для вас время. Запишитесь в медицинский центр «Медюнион» и позаботьтесь о здоровье ваших близких. Сделать это можно любым удобным для вас способом – онлайн или по телефону на сайте +7 (391) 202 95 54

Важно
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту. Запишитесь на прием к врачу клиники Медюнион на сайте или по телефону +7 (391) 201-03-03.
Остались вопросы?
Укажите свои контактные данные и администратор свяжется с вами
Другие статьи
Смотреть все
Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения Боли в ногах — причины, диагностика и способы лечения

Боли в ногах могут быть симптомами разных нарушений — некоторые из них не так критичны, а некоторые несут серьезную угрозу...

5 месяцев назад
Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью Почему болит голова? Причины и методы борьбы с головной болью

Головная боль встречается у 90% населения и может появиться в самый неподходящий момент. Иногда она доставляет незначительный...

5 месяцев назад
Норма менструации и причины нарушений Норма менструации и причины нарушений

Менструация – это ежемесячные кровянистые выделения из влагалища, которые появляются у девочек в подростковом возрасте и...

5 месяцев назад
Нормы артериального давления Нормы артериального давления

Артериальное давление – один из наиболее важных показателей для оценки состояния организма, на который ориентируются...

5 месяцев назад
Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин: нормальный, низкий и высокий — нормы для взрослых и детей Холестерин – это жироподобное вещество, которое синтезируется в организме и также поступает с пищей. Разбираем, какие по... 5 месяцев назад
Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боль в животе. Причины, диагностика, лечение Боли в животе – это один из наиболее распространенных симптомов, с которым сталкиваются люди. Степень боли может варьиро... 8 месяцев назад
Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль в ухе. Причины, диагностика, лечение Боль или дискомфорт в ушах называется оталгия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который указывает на разли... 8 месяцев назад
Симптомы сахарного диабета Симптомы сахарного диабета

Сахарный диабет относится к группе эндокринных болезней. Они связаны с нарушением углеводного обмена. Пораженный организм...

2 года назад
Имеются Противопоказания Необходима консультация специалиста
Уважаемые пациенты, в настоящее время на сайте проводятся технические работы, в связи с чем, цены на медицинские услуги, указанные на сайте, могут отличаться от фактических. Точную стоимость медицинских услуг просим уточнять у операторов call-центра по телефону (391)201-03-03. Приносим свои извинения за временные неудобства.
Главная Услуги и цены Контакты Вызов врача
Шаг 1/2
Укажите контактные
данные
Шаг 2/2
Выберите специализацию
и удобную дату
Представьтесь, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!
Укажите вопрос, наши специалисты обязательно Вам помогут
Пожалуйста, уделите минуту вашего внимания и оставьте отзыв. Нам очень важно любое ваше мнение!
*Ваша оценка

С помощью этого элемента вы можете переключаться между взрослым и детским отделением

Вернуться на главную